Saltar al contenido

El el pasado miércoles por la tarde, compitieron los 7 equipos que participaban en el campeonato de la microFLL. Fue una tarde muy emocionante en la que los diferentes equipos no explicaron las soluciones que habían encontrado sobre la gestión del agua: desalinizadoras más eficientes, utilización de la salmuera, creación de una máquina que potabiliza agua, reutilización del agua de las duchas, utilización del agua salada, encontrar las fugas que se producen en un domicilio y por último detectar bacterias perjudiciales en el agua portable, después los equipos hicieron dos rondas de robots y sumaron los máximos puntos posibles.

Al final, después de las clasificación en las dos fases del torneo, el equipo que representará al colegio es el formado por los alumnos de 4ºA de ESO: Irene Alcantud, María Andreu, María Caballer, Joan García, Juan Jaso, Javier López, Iván Marín, Carlos Mercado y Clara Pérez.

¡¡¡Un gran trabajo de todos los equipos!!!

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

El próximo miércoles 13 de diciembre, a las 16:30h en el salón de actos del colegio, tendrá lugar el campeonato de la microFLL, en el que se decidirá el equipo que nos representará en el campeonato de la Comunidad Valenciana.
Este año hay 7 equipos, cuatro de 3º ESO y tres de 4º.

El campeonato tendrá dos fases:
En la primera parte, los equipos deben realizar un Proyecto Científico para resolver un problema real relacionado con la gestión del agua.

En la segunda parte, realizarán dos rondas con el robot, en las que intentarán realizar la mayor parte de las misiones en 2:30 minutos.

Estáis todos invitados. ¡Os esperamos!

Por cuarto año consecutivo, hemos conseguido un premio en la final de la Comunidad Valenciana de la FLL.

Nuestros alumnos quedaron segundos en el robot y con unas calificaciones muy altas en el proyecto científico, lo que nos llevó a conseguir el premio a las jóvenes promesas en reconocimiento de su gran labor.

¡¡Enhorabuena Taulego!!

El próximo domingo día 12 de marzo, nuestros alumnos: Fernando, Esther, Javier, Andrea, Toni, Vicent y Mireia nos representarán en el campeonato de Valencia, que se celebrará en Feria Valencia. A continuación os dejamos los horarios de competición.

Horarios de competición

¡¡ÁNIMO EQUIPO!!